Оформление брачного договора - сохранение имущества до брака и права наследования

• г. Санкт-Петербург

Как оформить брачный договор чтобы в случае развода имущество приобретенное до брака не делилось и как оформить брачный договор чтобы имущество приобретенное до брака, после смерти по наследству перешло не жене, а маме и родственникам своим.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки договора.

Все можно сделать. Много только вопросов.

Главное правильно составить документы. А это время юриста.

Здравствуйте, Пользователь 9111.ru!

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Для достижения первой цели брачный договор не нужен, так как в силу закона и так имущество, приобретенное до брака, при разводе не может быть разделено, так как оно не является совместно нажитом имуществом.

Вторая цель не может быть достигнута брачным договором, она достигается путем составления завещания.

1. Брачный договор - только через нотариуса. Все иные варианты, не удостоверенные нотариально, юридической силы не имеют. Хотя на добрачное имущество брачный договор не нужен - оно и так, в силу статьи 36 СК РФ, является личным имуществом соответствующего супруга.

2. Чтобы имущество перешло после смерти к конкретному лицу - необходимо оформлять завещание на конкретное же имущество. Также через нотариуса.

Иные юристы, в т.ч. предлагающие Вам свои услуги - тут ни при чём.

По вопросу оформления договора обратитесь к нотариусу либо к юристу, его Вас составят.

- см. ст. 40 СК РФ.