Возможно ли наследование имущества после заключения брачного договора о разделении имущества

• г. Волгоград

Если мы с супругом заключили брачный договор о разделении имущества, а то имущество приобретённое или полученное в наследство до заключения договора может один из супругов после смерти другого наследовать его?

Ответы на вопрос (5):

Да, может в общем порядке, так как наследник 1 очереди.

Спросить
Пожаловаться

Конечно. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители в силу ст. 1142 ГК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Да, но нотариус объяснила что при составлении договора "о разделении имущества" я или супруг не сможем стать наследниками имущества приобретённого или полученного в наследство в браке?

Спросить
Пожаловаться

Не мог нотариус вам такого сказать. Быть может он говорил о невозможности раздела такого имущества, а не о наследовании?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Возможно ли в брачном договоре прописать пункт и не будет ли он противоречить законодательству (может ли быть опротестован в судебном порядке), что имущество, приобретенное супругой (супругом) до заключения брака, имущество, полученное по договору-дарения от родственников супругой (супругом) во время брака, будет гарантированно оставаться и на момент развода, и после смерти в соответствии с завещанием и не переходить супругу (пенсионеру, инвалиду) по правам наследования (если договор не заключен), который не указан в завещании? Спасибо.

Мы с супругом заключили брачный договор (разделённое имущество сторон) - на кого что записано тому и принадлежит. А после смерти одного из супругов этот договор действует или выживший супруг имеет право на часть имущество умершего? У каждого из супругов есть дети от первого брака.

Если брачный договор утрачивает силу после смерти одного из супругов, значит мои дети не смогут выделить причитающуюся мне по брачному договору долю в совместно нажитом имуществе и вступить в наследство после моей смерти, если все имущество записано на моего мужа? Как смогли бы выделить долю в совместно нажитом имуществе после моей смерти если бы не было брачного договора. Что посоветуете в этом случае? Расторгнуть брачный договор? Записать имущество на себя не могу.

В браке был заключён брачный договор, согласно которому имущество супругов, имеющиеся у них до заключения договора, оставалось их собственностью, и имущество и доходы, полученные в браке каждым из них, также было собственностью каждого. Один из супругов умирает. На что может претендовать оставшийся супруг.

Заключили с супругом брачный договор, по которому имущество, приобретенное на имя одного из супругов, является его собственностью. После этого была продана недвижимость, приобретенная мною до брака. На деньги от продажи была куплена другая недвижимость, которая, вследствие брачного договора является так же моей собственностью. Могу ли я без спроса супруга распоряжаться ей или мне все равно нужно его разрешение?

Супруги брак не расторгли. Делят имущество, приобретенное во время брака. Договор о добровольном разделе имущества не заключили. Из всего совместного имущества только квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супругов. Остальное совместное имущество зарегистрированно на имя одного из супругов. Свою долю в квартире один из супругов по договору дарения передал второму супругу.

Брачный договор после смерти одного из супругов. Если вся недвижимость была на одного супруга. Он умирает. Как идёт распределение имущества после смерти? Как наследуется между детьми имущество умершего супруга по брачному договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении брачного договора или договора о разделе имущества в пользу одного из супругов, будет ли супруг, которому принадлежит имущество (по договору) отвечать по обязательствам (долгам) другого супруга?

Для того, чтобы не отвечать по обязательствам другого супруга надо ли производиь перерегистрацию имущества.

Иными слова может ли договор о разделе мущества или брачный договор заменить договор дарения.

Что лучше заключить?

Брак расторгнут ЗАГСом в 2009 году по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества.

Один из бывших супругов умер.

Бывший переживший супруг (отец) и наследник (сын) заключили, простой письменной форме, предварительный договор с обязательством о заключении, после вступления в наследства сына, основного договора, о праве отца на безвозмездное пожизненное пользование имуществом, принятым сыном в качестве наследства?

Поэтому, переживший бывший супруг пропустил шестимесячный срок вступления в наследство.

Неразделенное имущество принял в качестве наследства общий взрослый сын. После вступления в права наследника сын уклоняется от заключения основного договора.

Вопрос:

Что делать бывшему пережившему супругу?

У нас с супругом составлен брачный договор со следующей формулировкой Имущество, которое предполагается приобрести в период брака на имя... признается собственностью... Скажите пожалуйста, распространяется ли этот договор на имущество приобретенное ранее, до заключения договора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение