После смерти бывшего мужа - полагаются ли моим детям пособия по потере кормильца?

• г. Краснодар

С мужем развелась несколько месяцев назад, есть общие несовершеннолетние дети, на алименты не подавала, помогал по возможности, бывший муж умер, полагаются ли моим детям пособия по потере кормильца, я получаю пособия на детей от 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет, т к моя зарплата не покрывает прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да, дети будут получать пенсию по потере кормильца.

Добрый вечер

Конечно полагаются. Вам необходимо подать заявление в ПФР и вашим детям будут производить выплаты. Всего доброго.

Анастасия, обращайтесь в ПФР за оформлением пенсии по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 11.10.2022) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.