Права на пособие по потере кормильца при смерти мужа и его влияние на алиментные выплаты

• г. Вологда

У меня был брак с мужем двое детей, после чего мы с мужем расторгнуть брак на алименты не подавала так как помогал материально, после чего муж умер, имею я право на пособие по потере кормильца на моих детей.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, пенсия по потере кормильца — это социальная выплата, на которую претендуют нетрудоспособные члены семьи умершего человека.

Дети умершего могут получать пенсию до 18 лет. Если после 18 лет человек продолжает учиться на очной программе в колледже или вузе, то пенсию можно получать до 23 лет. Кроме детей на пенсию могут рассчитывать нетрудоспособные супруги, родители, бабушки и дедушки, если они были на иждивении умершего.

Таким образом на пенсию по потере кормилца имеют право ваши дети.