Долг возврата через Сбербанк Онлайн - Как вернуть деньги и что делать при отсутствии возврата?

• г. Новосибирск

Человек попросил у меня в долг денежные средства я ему занял путем перевода в сбербанк онлайн, а он не возвращает этот долг спустя 9 месяцев долг не возвращает чеки электронные перевода сохранены

Возможно ли это сделать чтобы он вернул эту денежную сумму которую сумму я ему перевёл?

Ответы на вопрос (5):

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Добрый вечер

Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Всего доброго.

Добрый вечер. Да вы можете взыскать в судебном порядке.

Данный иск составляете в соответствие ст.131 ГПК РФ

Так же обязательно уведомите его в соответсвии с п. 6 ст.132 ГПК РФ

Если понадобится помощь в составление документов, обращайтесь)

Взыскать деньги просто по платёжному поручению не получится потому как согласно ст. 56 ГПК РФ Обязанность доказывания, вы должны доказать что данный перевод является заёмными средствами, а не возврат вами долга, либо оплата услуги. Доказательством для вас в данном случае была бы расписка, от заёмщика или договор займа, не имея указанных документов вы ничего не добьётесь. В вашем случае есть другой выход подать иск о взыскании ошибочного перевода, такой иск со 100% гарантией удовлетворят.

Здравствуйте. Нужно подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.