Призвали сына рядового в 40 лет. По указу президента до возраст до 35 лет должен быть?

• г. Щекино

Призвали сына рядового в 40 лет. По указу президента до возраст до 35 лет должен быть?

Ответы на вопрос (3):

Должны призвать по частичной мобилизации военнообязанных, имеющих боевой опыт; рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших офицеров - до 55 лет; граждан, определенных военно-учетных специальностей, в первую очередь стрелков, танкистов, артиллеристов и водителей. К этой группе также относят всех граждан, которые прошли срочную службу или имеют опыт боевых действий. Категория запаса 2 в военном билете: солдаты, не получившие офицерское звание в возрасте от 35 до 45 лет;

Раз призвали, значит может такое быть, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности и не глядя на возраст. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Каждая повестка действует только до даты, которая в ней указана. Если не явился в первый раз — должны выдать новую, с указанием новой даты, времени и места.

Речь об уголовной ответственности идет, только если человек не явился по двум врученным лично и подписанным повесткам или отказался от их получения и об этом составили акты. В этом случае военком передаст материалы в следственный комитет, где могут возбудить уголовное дело по части 1 статьи 328 уголовного кодекса.