Какова ответственность наследника за задолжность по интернету умершего абонента Ростелекома?

• г. Санкт-Петербург

Абонент Ростелекома умер два с лишним года назад. Интернетом все это время никто не пользовался, сейчас пришёл счёт почти на четыре тысячи. Наследник при разрыве договора обязан оплатить задолжность, или нет?

Ответы на вопрос (4):

Пусть обращаются в суд. В суде разберутся. Много доводов в пользу наследника.

- нет, не обязан;

- договор на предоставление услуг был заключен между умершим и Ростелекомом;

- договор перестал действовать с момента смерти гражданина;

- вам надо предоставить в Ростелеком свидетельство о смерти;

- "счёт" оплате не подлежит;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте. Наследник принимает все долги наследодателя, но лучше ждите суда.

Когда человек вступает в наследство, он получает не только имущество умершего, но и принимает на себя взятые им обязательства, в том числе и долги. "Ростелеком" не знал о смерти своего абонента. Получить такую информацию оператору связи неоткуда, если только родственники или потенциальные наследники не сообщат. Если от них нет никаких известий, то компания продолжает выставлять счета. В суде можно оспорить счета, которые выставлялись уже умершему человеку, что является основанием для расторжения договора. Но это и затратно и хлопотно. Или оплачивайте счёт или ждите, пока провайдер обратится в суд, возможно им будет пропущен срок исковой давности.