Боится привлечения к УК - что делать, если облачили материнский капитал по недостоверным данным?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Предположим моя дальная знакомая 3 года назад облачила мат капитал по недостоверным данным. Теперь проснулась совесть и страх, если она сама добровольно обратиться к государству и возместит ущерб привлекут ли ее к Ук?! Приступление ещё не всплыло.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Это преступление (по ст.159.2 УК РФ) небольшой тяжести согласно ст.15 УК РФ, а следовательно согласно ст.78 УК РФ срок давности там 2 года со дня совершения преступления. Однако если до полиции дело дойдет, то нужно понимать, что прекращение уголовного дела за пределами срока давности не является реабилитирующим основанием, и факт уголовного преследования будет отражаться в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".

Если проснулась совесть.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Пусть выбирает, куда жертвовать и очищает карму.

Ботся особо не чего сроки все прошли. Если только совесьти.

Здесь надо выяснить, о каких данных идет речь. Может её действия и вовсе не образуют состава преступления.

.

Способ совершения рассматриваемого преступления может выражаться как в активном, так и в пассивном обмане. Активный обман может заключаться в предоставлении в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать соответствующие решения о назначении социальных выплат, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений либо в умолчании (несообщении) о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Пассивный обман будет иметь место в случае умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных в ст. 159.2 УК РФ выплат. Например, какое-то время граждане получают выплату законно, но в последующем теряют на неё право в силу изменения жизненных обстоятельств, однако умалчивают об этих обстоятельствах и продолжают получать от государства деньги. Такое поведение квалифицируется, как мошенничество.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Роман!

Если сумма ущерба превышает 250 тысяч рублей, то Вашу дальнюю знакомую привлекут к уголовной ответственности по ч. 3 статьи 159.2 УК РФ.

Это преступление тяжкое. Срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек.

Однако явка с повинной и добровольное возмещение ущерба будут являться смягчающими наказание обстоятельствами.

Всего доброго.

Если возместит государству весь ущерб, то ответственности может и не быть вовсе.

Но надо в полном объёме возместить - в размере маткапитала.

При этом сроки давности составляют по такому правонарушению 2 года.

- см. ст. 78, 159.2 УК РФ.

В соответствии с ст.142 УПК вы вправе обратиться с япкой с повинной и рассчитывать на смягчение обстоятельств точка Однако этим самым вы сами заявите о преступлении и быть организована проверка и соответственно привлечение.