Служащему с выслугой 20 лет грозит увольнение из-за неоформленной прописки и не обращения за служебным жильем

• г. Новосибирск

Правомерно ли увольнение, если выслуга 20 лет, признали нуждающейся в 2022 году, но в реестре меня пока нет, служебное жилье не предоставлялось (рапорт не писала), временная прописка в полку.

Ответы на вопрос (3):

Вы по какому осноснию уволены?

Здравствуйте Ольга

В общем и целом, ответ - да правомерно, основание к увольнению указано в законе. При решении вопроса об обеспеченности жилыми помещениями военнослужащих, уволенных с военной службы, применяются положения ЖК РФ о предоставлении жилого помещения по договору социального найма (ст. ст. 52 - 57 ЖК РФ). Обращайтесь в Министерство обороны РФ с запросом, об информации о состоянии на учете и очередности предоставления социального жилья.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

По выслуге лет, ну и у меня предельный возраст.