Можно ли уйти на пенсию заранее?

• г. Нижний Новгород

Можно ли уйти на пенсию за 2 года, если человек имеет статус ветерана труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Васильевич!

Звание "Ветеран труда" не является основанием для досрочной пенсии, к сожалению, согласно ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» .

На досрочную пенсию имеют право:

Работники вредных и опасных производств (например, текстильной промышленности, лесозаготовок, машинисты железнодорожного транспорта, водители автобусов, троллейбусов, шахтеры и др.). В зависимости от характера работы, профессии и стажа они могут выйти на пенсию с 45 – 50 лет. В регионе почти 49 тысячам граждан назначены досрочные пенсии по данному основанию.

Врачи, педагоги, артисты. У них пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа). Минимально необходимый спецстаж составляет от 25 до 30 лет. С 2019 года выход на пенсию работников перечисленных профессий определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам, учителям и артистам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. Если они выработали спецстаж в 2021 году, то пенсия будет назначена в 2024 году. 16,5 тыс. медицинских, педагогических работников и артистов получают досрочные пенсии.

Граждане, имеющие длительный стаж. На два года ранее общеустановленного пенсионного возраста мужчины могут выйти при стаже 42 года, женщины – при стаже 37 лет. Для определения права на досрочную пенсию по этому основанию в расчет принимаются только периоды работы и пособия по временной нетрудоспособности. При этом не учитываются служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами. Но это исключение касается именно стажа, дающего право на досрочную пенсию; при назначении пенсии на общих основаниях эти периоды включаются в стаж, как и периоды работы. По данному основанию досрочные пенсии назначены 380 женщинам и 113 мужчинам.

Многодетные мамы. Женщины с тремя детьми могут выйти на пенсию в 57 лет, с четырьмя – в 56 лет. Женщины, родившие (усыновившие) и воспитавшие до 8-летнего возраста пятерых детей, могут уйти на заслуженный отдых в 50 лет. В области 1503 многодетные мамы вышли на досрочную пенсию.

Родители ребенка-инвалида. Один из родителей ребенка-инвалида может воспользоваться правом досрочной пенсии. Мужчинам пенсия может быть назначена в 55 лет, женщинам – в 50 лет. Более 7 тысяч человек получают досрочные пенсии по этому основанию.

Безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию на 2 года ранее общеустановленного пенсионного возраста. Важное условие – отсутствие трудоустройства, подтвержденное центром занятости населения. На сегодняшний день 82 человека получают досрочную пенсию по данному основанию.

Источник: pfr.gov.ru

Для более точного ответа, уточните вопрос.