Как отменить решение суда и обжаловать действия судебного пристава после ареста всех счетов без предварительного уведомления?

• г. Волгоград

Что делать если суд прошёл 5 июля, но об этом мне небыло известно. 21 числа зайдя в онлайн банк я обнаружила что счета арестованы, но об начале исполнительного производства, ни о решении суда мне было неизвестно. А судебный пристав ничего мне не сообщив просто наложил арест на все счета. Могу ли спустя такое время отменить решение суда и подать жалобу на судебного пристава о непровомерных действиях.

Ответы на вопрос (9):

Писать жалобу и желательно не одну.

Добрый день. Если вы знали о судах, не получали документы почтой, отменить решение можно.

Здравствуйте, Анна, если не знали о суде, решение или судебный приказ можно отменить (но обязательно необходимо заявлять ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы/возражений (ст. 112 ГПК РФ). Что касается пристава, то он обязан был в силу требований Закона об исп. производстве № 229-ФЗ направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Его бездействие Вы также можете обжаловать, в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока обязательно.

На приставов жалобу писать не надо, так как если отменят решение, то производство в отношении Вас будет прекращено. Только приставам напишите заявление об отложении исполнительных действий, так как обжалует решение суда.

Отменяйте решение суда, скорее всего там судебный приказ. После предоставьте определение суда об отмене судебному приставу.

Скорее всего и в суде и у приставов имеется не верный адрес. Поэтому писать жалобу бесполезно и просто безосновательно.

Жалобы и на судью и на пристава?

О суде я узнала лишь проверив базу судебных приставов, даже в банке не было информации, лишь решение пристава об аресте счетов.

Вам надо обратиться сначала к приставам, получить у них копию постановления о возбуждении исполнительного производства, обязательно ставьте реальную дату, когда получите, там будет указано на основании какого решения исполняется производство. С этой даты пойдёт срок для отмены решение. Если заочное решение, то 7 дней, если судебный приказ, то 10 дней. Обязательно пишите не только заявление в суд на отмену решения, но и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.