Нужна ли выписка из ЕГРН при покупке квартиры? Ответ продавца вызывает сомнения.

• г. Краснодар

Собираюсь купить квартиру. На мои вопросы продавец ответил что выписка из Егрн не нужна, ответила мне:"юристы могут вам говорить что угодно, но она не нужна, регистратор в мфц видит что нет обременений, иначе бы сделку не зарегистрировали, документ на собственность и паспорт вам показали"

Стоит ли верить продавцу?

Ответы на вопрос (3):

Выписка нужна, именно вам. Когда сделка в Росреестре, деньги как правило уже вами отданы. Поэтому требуйте выписку. То что продавец вам ее не показывает, наводит на сомнение.

Вы сами можете заказать выписку из ЕГРН на объект, кадастровый номер у Вас есть, или проверить онлайн на наличие обременений.

Подавляющее большинство продавцов и покупателей сами заходят на сайт Росреестра, бесплатно смотрят информацию о квартире. Распечатывают ее.

Вы можете за небольшую сумму заказать в МФЦ сами выписку из ЕГРН с указанием отсутствия или наличия обременений (ограничений, арестов, залога) на квартиру. И в

Многие покупатели приглашают адвокатов. Юристов, агентов недвижимости, риэлторов для проверки документов на квартиру, их правовой экспертизы, сопровождения сделки.

Кроме того, в договоре купли-продажи можно включить пункт о том, что покупатель вносит деньги за квартиру на специальный безотзывный счет в Сбербанке, а продавец сможет их получить только после того, как Росреестр зарегистрирует переход права, прекращение права продавца и право собственности покупателя на квартиру, и покупатель с продавцом вдвоем придут в банк с документами. Некоторые покупатели заключают договор с условием внесения денег в банковскую ячейку и вожмности их получения продавцом после регистрации прав и одновременного похода в банк покупателя и продавца с документами. Если ограничения в ЕГРН есть, то после сдачи документов в МФЦ Росреестр приоставит регистрацию, а потом откажет. Если же продавец окажется преступником, мошенником, то он может найти несколько наивных покупателей, которые пожалели денег на консультацию и сопровождение сделки, и может составить несколько договоров с несколькими покупателями. Если покуапатель передаст деньги продавцу в день подписания договора и при сдаче документов в МФЦ, то покупатель может потом в случае недобросовестности продавца, остаться без денег, без квартиры. Покупатель может через несколько месяцев остаться всего лишь с решением суда о взыскании денег с продавца, который будет на суде говорить. Что он через несколько десятилетий отдаст покупателю все его деньги с проценты и бить себя в грудь, плакать. Сказав, что деньги у него украли неизвестные ему лица.