ДТП на служебной машине - какие требования может предъявить работодатель к супругу водителя?

• г. Тверь

Супруг, управляя служебной машиной, попал в ДТП. Въехал в зад резко затормозившей машины. Супруг не является водителем в организации, руководство попросило его взять служебную машину и съездить по делам организации. КАСКО нет. Может ли теперь работодатель предъявить требования о возмещении стоимости ремонта рабочей машины и в каком размере и порядке?

Ответы на вопрос (3):

Может потребовать стоимость восстановительного ремонта, или путем заключения с Вашим мужем соглашения о добровольной компенсации ущерба, или в судебном порядке.

Может. Размер будет зависеть от стоимости ремонта, его нужно установить.

Если Ваш супруг не был вписан в список водителей, допущенных к управлению служебным автомобилем, а полис ОСАГО был со списком водителей, то страховая компания после выплаты возмещения потерпевшему обратится в суд, и взыщет с Вашего мужа стоимость ремонта пострадавшего автомобиля. Оплата ремонта служебного автомобиля - это обязанность Вашего мужа, так как он нарушил ПДД, и причинил ущерб имуществу организации.