Шаги по возмещению ущерба при затоплении квартиры в ЖЭУ из-за сгнившего хомута на стояке горячего водоснабжения

• г. Урюпинск

Какими должны быть дальнейшие наши действия для возмещения ущерба, если сегодня мы забираем акт о затоплении квартиры в Жэу. Сгнил хомут на стояке горячего водоснабжения в квартире этажом выше...

Ответы на вопрос (4):

Сначала - претензия виновнику затопления, потом - суд.

Добрый день. Ваши действия: забираете акт, вызываете оценщков и проводите оценку ущерба, пишите претензию виновник и прилагаете к ней отчёт о стоимости ущерба и предлагаете добровольно произвести выплату, и если в срок не более 30 дней, вам не возместят, платите госпошлину и обращаетесь с иском в суд. Иск составляется на основании ст. 131 гпк РФ и подаётся с соблюдением п. 6 ст. 132 гпк рф.

Добрый день.

Вам необходимо направить письменную претензию о возмещении такого ущерба с приложением подтверждающих документов.

1)Производите оценку ущерба, при этом обязательно уведомив виновного.

2)Направляете претензию виновнику

3) взыскиваете ущерб в судебном порядке.