Я и мама собственники квартиры, хочу свою долю подарить маме. У нас с ней по 1/2 доли. Сколько будет стоить данная процедура?

• г. Челябинск

Я и мама собственники квартиры, хочу свою долю подарить маме.

У нас с ней по 1/2 доли.

Сколько будет стоить данная процедура?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 2000 гос пошлина в МФЦ.

Так как речь идёт о долевой собственности, то нужно обратиться к нотариусу, нотариус возьмет с Вас гос. пошлину и вознаграждение за правовую работу, цены на которую могут отличаться. Советую обзвонить нотариусов и найти приемлемый Вам вариант.

Далее идёт нормативное обоснование моего ответа:

Информация Росреестра от 10.06.2019 "С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности"

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Отмечается, что указанные изменения позволят участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

Нотариальная форма сделки обязательна в следующих случаях:

-Отчуждение доли в праве общей долевой собственности, в том числе продажа доли одному из сособственников-Оформление договора ипотеки долей в праве общей собственности-Покупка недвижимости супругами, если размер долей определяется в договоре

Когда сделки с долями не подлежат нотариальному удостоверению:

-Отчуждение долей всеми сособственниками в рамках одной сделки-Оформление договора ипотеки долей в праве общей собственности всеми участниками в рамках одной сделки-Оформление договора ипотеки долей с кредитными организациями-Продажа доли в праве из целого объекта (если долю продаёт или дарит единственный собственник)