Можно сформулировать заголовок таким образом - Нужно ли присутствие мамы при оформлении дарения своей доли в приватизированной квартире?

• г. Москва

Хочу подарить маме свою долю (0.33) в приватизированной квартире (мама и папа в той же квартирире имеют по 0.33 доли). Необходимо ли присутствие мамы при оформлении мной дарения у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Да, так как в этом случае подписывается договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей! Мой коллега абсолютно прав. У Вас есть еще один вариант. Договор дарения можно составить в простой письменной форме при этом не нужно платить нотариусу 0,5-1,5% от стоимости доли. Присутствие Вашей мамы необходимо будет при регистрации доли для получения свидетельства о собственности в регистрационной палате. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1\3 доли квартиры, так же по 1\3 у мамы и папы, хочу подарить свою долю маме, обязательно ли ее присутствие у нотариуса при оформлении договора дарения?

Квартира родителей была приватизирована на троих-меня, маму и папу. Сейчас мы хотим ее переоформить на маму. Свою долю я маме могу продать или подарить. А каким образом папа может передать свою долю маме, если они женаты и никаких брачных договоров они не оформляли?

Если я оформлю договор дарения будет ли в будущем эта доля входить в наследуемое имущество мамы и наследоваться мной как наследником?

Я хочу подарить свою 1/4 долю в приватизированной квартире своей маме (собственники мама, папа, брат и я). Сказали что сначала необходимо составить соглашение о выделении доли. Можно ли его составить самим или необходимо заверять у юриста (нотариуса)? Какие документы нужны для оформления такого соглашения? И что мне нужно сделать после оформления этого соглашения?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Можно ли переоформлять доли в квартире в процессе выплаты ипотечного кредита?

В приватизированной квартире были доли у бабушки, дедушки, папы, его сестры, мамы и меня. Доля сестры папы принадлежала мне (дарение) и доля бабушки (завещание).

Мы решили выплатить долю папе (родители в разводе), и взяли кредит на маму. Для его оформления потребовалось, чтобы мама стала единственным собственником в квартире, поэтому я подарила ей свои доли. А на покупку папиной и дедушкиной, ей как раз и дали кредит на покупку долей в квартире.

Может ли мама сейчас, до погашения ипотеки, подарить мне доли обратно?

И можно ли использовать выданный мне материнский капитал для погашения кредита, оформленного на мою маму?

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. В 3-комнатной квартире имели доли 5 собственников (я,мама, папа, и 2 брата). Один брат умер в 15 лет. Его доля переходит маме и папе по-ровну (так как они первоочередные получатели по родству). Я хочу свою долю отдать маме. Кому нужно присутствовать при оформлении долей от умершего брата? И можно ли совершить одновременно процедуру дарения доли маме и оформления доли умершего брата? Спасибо за внимание.

Мама хочет подарить мне долю в квартире, которая принадлежала ее матери, в данный момент бабушка умерла и доля в квартире по наследству перешла моей маме. Нужно ли согласие мужа мамы на дарение этой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 3-комнатная квартира 3 собственника (мама, папа и я у всех по 1/3 доли), мама подарила мне 1/3 долю. Теперь получается у меня 1/3 на праве собственности и 1/3 по договору дарения, сейчас я хочу все свои доли подарить маме, какая теперь доля от квартиры у меня?

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры. Остальные две доли принадлежат моей маме и моему отцу. Я бы хотела подарить свою долю в пользу моей мамы. Какие документы нам нужно подготовить для заключения договора дарения. В квартире прописаны моя мама и мой папа. Я прописана в другой. Заранее спасибо за ответ!

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение