Как защитить себя от удержания залога за коврик и шерсть на диване при выезде с арендованной квартиры?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Могут ли удерживать залог при сьезде с арендуемого жилья, за изношенный коврик и шерсть на диване. Стоимость предметов не написана в договоре, коврик не фигурирует в акте приема-передачи.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Алина! Если коврик не был указан вообще, а на диване лишь шерсть, то ее недолго убрать. А тот факт, что износ коврика был по вине нанимателя, не факт. Да и не фигурирует он в договоре. Так что удержание залог по договору найма (ст.671 ГК РФ) здесь скорее неправомерно. Стоит направить претензию, а в случае отсутствия мотивированного отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Диван пропылесосьте.

Коврик им новый купите.

Претензий к вам не будет, больше нервов потрате.

Нормами закона не отвечаю, потому что это ерунда, а не недостатки.

Залог при съезде обязаны Вам вернуть, если нет порчи имуществу.

Налицо неосновательное обогащение со стороны собственника.

Вам надо подать ему досудебную претензию, при отказе в возврате залога, с иском в районный суд по месту проживания ответчика.

Сможете взыскать ещё неустойку за пользование Вашими средствами.

Также имеется публикация у меня на данную тему, там даже есть судебная практика.

А так все отношения зависят от договора найма жилья.

- см. ст. 395, 671 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Алина.

Недобросовестные арендодатели всеми силами стараются использовать переданные залоговые средства в качестве дополнительной премии, выписанной себе самолично, или бонуса за то, что они - собственники. Скорее всего у арендодателя и денег этих уже нет давно, и теперь он своими придирками пытается оправдать собственный беспредел

Это порочную практику нужно прекращать, если в досудебном порядке взаимопонимания не найдете, то опираясь на подписанный договор найма и акт приема-передачи имущества направляйте досудебную претензию о возврате суммы неосновательного обогащения с указанием размера процентов по ст.395 ГК РФ, а после обращайтесь в суд за взысканием.

С учетом стоимости расходов за оказанные юридические услуги и представительство в суде.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Алина!

Нет. не могут.

Получается что удерживают ни за что.

Если коврика не было, то в чем обоснованность удержания? Тем более он изношенный, а не исчез.

Состояние которое было изначально не определить.

А шерсть тоже могла быть.

И я думаю, что по поводу шерсти в договоре тоже ничего не сказано.

Поэтому нет оснований для удержания.

Вы ничего не нарушали.

Ст. 309, 334 ГК РФ.

Здравствуйте Алина!

Объясняю Вам!

Залог при съеме-сдаче квартиры – это денежная выплата в соответствии со ст.329. Способы обеспечения исполнения обязательств арендодателю ГК РФ (собственнику) от арендатора, являющаяся гарантом выполнения обязательств договора для обеих сторон арендодателю (собственнику) от арендатора, являющаяся гарантом выполнения обязательств договора для обеих сторон

То, что Вам предъявили арендодатели связано с тем, что они ищут любую причину не возвращения денег. Не было бы коврика и шерсти на диване нашли бы, к примеру, пятно на полу и скол в ванной

Это просто неосновательное обогащение, поэтому Вы эти деньги можете в них взыскать.

Алгоритм предельно простой:

- претензия хозяевам квартиры в рамках досудебного урегулирования. Срок рассмотрения досудебной претензии по ГК РФ может составлять не позже 7 дней

- иск в суд по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ, подразумевающая выплату неустойки га неисполнение возврата денег.

Алина, добрый день.

Нужно конечно изучить условия Договора найма, заключённого согласно статьи 671 ГК РФ, чтобы дать Вам точный ответ.

______

Я считаю, что денежные средства не должен наймодатель удерживать, за изношенный коврик и шерсть на диване, поскольку такие недостатки не являются существенными, кроме того, коврик нигде не указан.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

_______

В случае спора по удержанию суммы, Вы имеете право решить вопрос в судебном порядке

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алина!

Это не является существенным недостатком, либо порчи имущества, на основании которых удерживают залоговую сумму. Вам необходимо просто шерсть убрать с дивана (пылесосом) коврик либо постирать в машинке, либо новый положите (если на принцип идет арендодатель).

Но по факту если Вы указываете, что коврик не фигурировал ни в Договоре, ни в Акте приема-передачи, то пишите письменную досудебную претензию с требованием возврата залоговой суммы. Далее если добровольно не вернет, то в суд обращаться с иском.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Всего Вам наилучшего!