Единовременная выплата председателю садоводства - указывать сумму в повестке дня или на собрании?
199₽ VIP

• г. Псков

Следующего содержания: надо ли в вопросе повестки дня общего собрания садоводов в СНТ о единовременной выплате председателю садоводства конкретно указывать сумму вознаграждения, или это можно озвучить прямо на собрании? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Вообще это один из ключевых вопросов, т.к. речь идет о конкретной сумме, и когда общее собрание будет согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" утверждать размер вознаграждения, то без указания конкретной суммы и без озвучивания не обойтись.

Здравствуйте, Елена!

Как указано в статье 181.5 Гражданского кодекса РФ:

...решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

Поскольку общее собрание будет принимать решение не просто о выплате председателю вознаграждения, но и решение о размере этого вознаграждения, то этот размер (сумма) вознаграждения должен быть изначально указан в повестке общего собрания.

Добрый день, да, вам необходимо вынести его на повестку дня, в связи с тем, что речь идет о конкретной сумме.

Вознаграждения должно быть решение общего собрания. В соответствии со ст. 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ оплата вознаграждений, и оплата труда относится к компетенции общего собрания.

Согласно п.3 ч.1 ст.17 Федерального закона № 217-ФЗ, определять зарплату председателя садоводческого товарищества могут только члены СНТ на общем собрании. Совместно утверждается и размер оплаты труда членов правления, бухгалтера и других наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Садоводы ежегодно утверждают приходно-расходную смету товарищества, в которой прописывается размер оплаты труда председателя. Вознаграждение выплачивается из фонда членских взносов, собранных садоводами.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

ст 17. В повестке достаточно указать перечень вопросов для обсуждения. Все остальное - детали, их уже обсуждайте по факту на самом собрании.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Статья 17 Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) всегда определяет Компетенцию общего собрания членов товарищества

Нужно обязательно в повестку включить вопрос о сумме вознаграждения, а иначе потом по иску заинтересованного лица могут признать решение собрания ничтожным.

______

Правовое обоснование это статья 181.5 ГК РФ

Решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества

________

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Елена!

Вы в повестке указывайте перечень основных вопросов для обсуждения, а все остальное можно на собрании озвучить и принять решение, как дополнительные к обсуждению. Тем более будет составляться Протокол, и это все зафиксируется.

На основании

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Всего Вам наилучшего!