Необходимо перенести заседание апелляционной инстанции. Какие причины являются существенными?

• г. Москва

Необходимо перенести заседание апелляционной инстанции. Какие причины являются существенными?

Ответы на вопрос (7):

Болезнь-стационар, командировка, отсутствие в другом регионе.

Те, которые по объективным причинам препятствуют вам принять участие в заседании, например, болезнь, уход за родственником, за которым кроме вас никто не может ухаживать и т.п.

Уважительные причины для неявки в суд:

1.Серьезное заболевание участника судебного процесса. Серьезным признается такое заболевание, которое не дает возможности лично явиться в суд, а также нахождение вызванного лица на лечении в стационаре медучреждения.

2. Позднее получение судебной повестки, например, в день заседания, из-за которого вызванное лицо не смогло явиться.

3. Нахождение в служебной командировке или отъезд по какой-либо весомой причине.

4. Невозможность присутствия на заседании в связи с обстоятельствами личного характера (болезнь или смерть родственника).

5. Обстоятельства непреодолимой силы — катастрофы, аварии, несчастные случаи. Например, затопление соседями, вызов аварийной службы.

И так далее.

Для апелляционной инстанции таких причин фактически нет, поскольку никаких новых доказательств и т.д. там нет, они просто проверяют законность решения суда первой инстанции. Если только обосновать необходимость запроса каких-то доказательств или назначение экспертизы. Ни болезнь, ни командировка для апелляции не повод откладываться.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Даже с больничным листом у нас не отложили. Просите, отправляйте заявление заранее, прикладывайте какой-то подтверждающий документ.

Александр, гарантий быть не может, что отложат. Обычно откладывают в случае отсутствия информации об извещении сторон. Также могут отложить, если, скажем, другая сторона дала какие-то дополнения к апелляции и т.д., но это уже не факт.

Александр, здравствуйте. Уважительные причины это болезнь, командировка, отпуск. Позднее получение повестки. С уважением.