Незаконное взимание госпошлины за частную жалобу - апелляционный суд игнорирует жалобу и отказывает в восстановлении сроков

• г. Екатеринбург

Приняв к рассмотрению Заявление истца о возмещении судебных расходов по выигранному делу судья не удовлетворила ходатайство о восстановлении сроков (3 мес.) и не стала рассматривать Заявление. Истец подал частную жалобу и оплатил 150 рублей госпошлины - это незаконно, но так велела судья, вынесшая Определение.

В частной жалобе, кроме самой сути по отказу в восстановлении сроков, истец просит апелляционный суд признать взимание госпошлины за подачу частной жалобы о восстановлении сроков незаконной и отменить, т.е. указать на это судье.

Апелляционный суд Определение об отказе в восстановлении сроков на подачу Заявления о возмещении судебных расходов признал правильным. Про взимание госпошлины за подачу частной жалобы вообще ничего не указал - полностью игнорировал рассмотрение этого пункта. Кроме этого, нет обычного в таких случаях уведомления о сроках, в течение которых можно это апелляционное определение обжаловать.

Что делать, ведь апелляционный суд открыто поощряет вымогательство.

Ответы на вопрос (1):

В чем поощрение вымогательства. В том, что срок не восстановили? У вас странное толкование решения суда.