Как военкомат может замазывать диагноз - история с доброкачественной опухолью в лёгком и статусом годности?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У мужа доброкачественная опухоль в лёгком, при прохождении комиссии терапевт поставил не годен, а военкомат замазал и написали годен, имеют ли они право так делать?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не имеют права. При необходимости обратитесь в прокуратуру, Вика.

Терапевт не выносит заключение о результатах ВВК, оно подписывается председателем ВВК.

Это раз.

Во вторых, что значит военкомат замазал? Где замазал? В военном билете? Но категорию в военнике тоже ставит не терапевт, а сотрудники военкомата.

В общем, нужны уточнения...

Здравствуйте, Вика! Нет. Вопрос о годности должна решать военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Судя по всем ее просто-напросто не было. Повод для заявления о преступлении в Следственный комитет по статье 293 УК РФ и служебный подлог (ст.292 УК РФ), а также жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, интересная ситуация, терапевт имел право по своей специальности поставить не годен, итоговое заключение должен подписать председатель ВВК.

Действия военкома незаконны.

Вам необходимо подать заявление на оспаривание заключения данной комиссии в военкомате на имя военкома.

На основании закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

что касаемо действия военкома, то вам необходимо обратиться с жалобой районную прокуратуру.

Добрый вечер, Вика! В срочном порядке обращайтесь с заявлением в полицию на основании статьи 141 УПК РФ по факту подделки документов и в прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по факту подделки документов.

Не могли ничего замазать, это подделка документов, следует в военную прокуратуру обращаться.

А так вопрос мобилизации решает комиссия ВВК на основании имеющихся документов о здоровье.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Нет, жаловаться прокурору и в суд подавать, а можно и в Следком заявление подать - должностное преступление усматривается со стороны сотрудников военкомата.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Вика, здравствуйте.

Это был обычный терапевт в поликлинике, или ВВК?

______

Вопрос о годности гражданина решает ВВК, и если ВВК написала, что гражданин не годен для похождения военной службы, значит не годен. , согласно Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

_______

Должностные лица военкомата не имеют права вносить какие-либо изменения в заключение экспертов

________

Согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Напишите параллельно и жалобу в прокуратуру.

Ваш супруг, если он уже мобилизован, имеет право подать Рапорт командиру в/ч, с требованием о прохождении ВВК

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Интересно военкомат работает, если комиссия ВВК поставила не годен, то это уже преступление со стороны военкомата, так как медицинские документы существуют, заключение ВВК, и также Вы в праве написать жалобу в Военную прокуратуру, а также сообщить о преступлении в полицию, напишите заявление в порядке ст. 141 УПК РФ.

ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Всего Вам наилучшего!