Как законно приобрести заброшенный участок в аренду - пошаговое руководство и советы юристов
199₽ VIP

• г. Москва

В населенном пункте рядом с моим участком есть пустующий участок с 2005 года с разрушенной постройкой, знаю что умерла хозяйка детей не имела, подскажите пошаговое как законно приобрести это участок в аренду, так как я нуждаюсь в расширении границ своего участка, участок зарос сухостоем и выглядит как бурьян, я делала запрос в единую базу на следственных дел, дело не открывались, в местной администрации разводят руками и отправляют в другие службы, уважаемые юристы, прошу пошаговое объяснить куда идти что писать кого загрызть если надо😁

Ответы на вопрос (5):

1. Ни как

2. Участок отойдет администрации, если она иск подаст

3. Потом торги.

1) Надо высинить - а кто же значится собственником участка?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

2) Если после смерти собственника никто не принял наследство - то требовать от администрации оформления выморочного имущества -

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

3) Вот такой план - или у собственника нынешнего выкупать или администрация пусть собственником становится, если не стала ещё, и у неё покупать и т.д.

- пока местная администрация не поставит участок на свой баланс, она не может им распоряжаться (сдать в аренду, продать и т.д.);

- кроме того, у умершей наследовать могут братья/сестры, дедушки/бабушки, поом тети/дяди и т.д.;

- если найти наследников второй очереди, то они могут оформить участок на себя, потом заключить с вами сделку;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте, Анна.

Не смотря на то, что администрация разводит руками-данный участок является муниципальной собственностью, а разрушенный дом в качестве объекта недвижимости, право собственности по наследованию на который не перешли - является выморочным имуществом в силу закона (ст.1151 ГК РФ) соответственно также должно перейти в собственность муниципального образования.

Но бюрократам данным вопросом заниматься недосуг.

В этой связи придется предпринимать ряд усилий:-сведения об участке и владельцах могут находиться в районной администрации (земельный отдел), где хранятся поземельные книги.-поселковая администрация обязана хранить похозяйственные книги, где собственники также указываются.-если участок не стоит на кад. учете, а дом стоит, но сильно разрушен, то кадастровый инженер имеет право составить акт разрушения объекта для снятия его с учета.-если участок не стоит на учете, то его нужно сформировть и обратиться к администрации для заключения договора аренды.

Таким образом во всех случаях необходима детальная помощь кадастрового инженера.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый вечер, у вас два варианта.

Либо у нее нашлись дальние родственники не плевой очереди, которые вступили в наследство, вам необходимо с ними решить вопрос о покупке участка или аренды.

Второй вариант-В случае если после смерти собственника никто не принял наследство - то нужно требовать от администрации оформления выморочного имущества на основании ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

В случае если администрация становится собственником, вы решаете с ней вопросы по поводу аренды или покупки данного участка.

А выяснить вы можете чей участок на основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"