Как с бывшего работодателя взыскать взносы в пфр за 2010-13 г. запись в трудовой есть?
199₽ VIP

• г. Чита

Как с бывшего работодателя взыскать взносы в пфр за 2010-13 г. запись в трудовой есть?

Ответы на вопрос (5):

Взыскать можно только предъявив иск стст 131-132 ГПК РФ к бывшему работодателю с требованием уплатить взносы в ПФР..

Иск о принуждении работодателя перечислить в пенсионный фонд РФ страховые взносы за работника.

Так не получится что вы вначале взыскиваете с работодателя какую то сумму (долг по взносам), а потом вы эту сумму перечисляете в ПФР.

Федеральный закон N167 Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации от 15 декабря 2001 года говорит о том, что каждый гражданин Российской Федерации подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Закон устанавливает обязанность работодателя уплачивать взносы в Пенсионный фонд за своих работников.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, в судебном порядке. К качестве третьего лица, НЕ ЗАЯВЛЯЮЩЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БУДЕТ ПФР. Пленум Верховного суда дал четкие понятия.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

. Обратить внимание судов на то, что в силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона N 167-ФЗ застрахованные лица вправе беспрепятственно получать от работодателя (страхователя) информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

При невыполнении страхователем обязанности, предусмотренной пунктом 2 статьи 14 названного Федерального закона, по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованное лицо вправе обратиться с иском в суд о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период. В таких случаях на основании статьи 43 ГПК РФ органы Пенсионного фонда Российской Федерации должны привлекаться судом к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца.

В случае удовлетворения требования истца взысканные суммы подлежат зачислению в Пенсионный фонд Российской Федерации и учитываются на индивидуальном лицевом счете истца в порядке, установленном законодательством.

Владимир, добрый день.

Это возможно в судебном порядке.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

_______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_______

Третье лицо - отделение ПФР

В иске ссылаться на нормы права - ТК РФ, Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», потому что ранее администрировали страховые взносы в ПФР, а не как сейчас в ФНС.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Боюсь, что сроки истекли.

Общий срок исковой давности 3 года.

Обращайтесь в районный суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ.

Владимир, здравствуйте!

Это можно сделать!

Хочу обратить Ваше внимание на п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" в котором есть ответы на Ваш вопрос

6. Обратить внимание судов на то, что в силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы. Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона N 167-ФЗ застрахованные лица вправе беспрепятственно получать от работодателя (страхователя) информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. При невыполнении страхователем обязанности, предусмотренной пунктом 2 статьи 14 названного Федерального закона, по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованное лицо вправе обратиться с иском в суд о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период. В таких случаях на основании статьи 43 ГПК РФ органы Пенсионного фонда Российской Федерации должны привлекаться судом к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца. В случае удовлетворения требования истца взысканные суммы подлежат зачислению в Пенсионный фонд Российской Федерации и учитываются на индивидуальном лицевом счете истца в порядке, установленном законодательством.

Т.е., переводя на бытовой язык Вы подаете на работодателя в суд о взыскании всех сумм не выплаченных им страховых взносов в Пенсионный фонд

Срока исковой давности в этом случае нет, так как Налоговый кодекс РФ предусматривает специальный порядок взыскания недоимки в соответствии с п. 3 ст. 2 Отношения, регулируемые гражданским законодательством ГК РФ, п. 2 ст. 45 Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, ст. ст. 46, 47 НК РФ

Шансы у Вас максимальные