Уведомление о сокращении сотрудника при реорганизации предприятия - сроки и форма предоставления

• г. Москва

При реорганизации предприятия уведомление о сокращении сотрудника отдел кадров должен предоставить за 2 месяца до увольнения? На официальном бланке с ПЕЧАТЯМИ И ПОДПИСЯМИ ответственных лиц?

Ответы на вопрос (3):

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме предупредить работников под роспись об их сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.

Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением или расписаться об ознакомлении с ним, то работодателю придется прочитать уведомление работнику вслух и составить акт, в котором должны расписаться два-три работника, присутствовавшие при ознакомлении.

В уведомлении не ставится печати.

Здравствуйте.

На официальном бланке не обязательно. Но за подписью руководителя организации обязательно. И не менее, чем за два месяца до увольнения.

С уважением.

В силу ст. 75 ТК РФ реорганизация либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Работники, в свою очередь, вправе отказаться от продолжения работы, что прекращает действие трудового договора в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ. Однако такие формы реорганизации, как присоединение и объединение, сопровождаются сокращением численности или штата работников, что уже создает самостоятельное основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ.

К сведению: такие формы реорганизации, как присоединение и объединение, – основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

К числу гарантий трудовых прав, направленных против возможного произвольного увольнения в связи с сокращением штата работников, относится необходимость соблюдения работодателем установленного порядка увольнения:

о предстоящем увольнении работодатель должен предупредить работника персонально и под подпись не менее чем за два месяца до того;

одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении работодатель обязан предложить сотруднику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую сотрудник может выполнять с учетом состояния здоровья, причем перевод на эту работу возможен лишь с его согласия (ст. 81 и 180 ТК РФ).

На основании ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В расчет средней заработной платы для выплаты выходного пособия и дополнительной компенсации включаются премии (см. определения Самарского областного суда от 26.09.2011 № 33-10044, от 08.08.2011 № 33-8207, от 08.08.2011 № 33-8201, от 08.08.2011 № 33-8199).

БУ не застрахованы от ошибок в трудовых отношениях в процессе реорганизации. Пострадавшие в той или иной степени (от снижения оплаты труда до увольнения) работники обращаются за восстановлением своих прав в суды, что формирует богатую судебную практику. На основании анализа судебных дел далее здесь выделены наиболее уязвимые зоны взаимоотношений работодателя и работника при проведении реорганизационных мероприятий.