Уведомление о сокращении сотрудника при реорганизации предприятия - сроки и форма предоставления

• г. Москва

При реорганизации предприятия уведомление о сокращении сотрудника отдел кадров должен предоставить за 2 месяца до увольнения? На официальном бланке с ПЕЧАТЯМИ И ПОДПИСЯМИ ответственных лиц?

Ответы на вопрос (3):

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме предупредить работников под роспись об их сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.

Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением или расписаться об ознакомлении с ним, то работодателю придется прочитать уведомление работнику вслух и составить акт, в котором должны расписаться два-три работника, присутствовавшие при ознакомлении.

В уведомлении не ставится печати.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На официальном бланке не обязательно. Но за подписью руководителя организации обязательно. И не менее, чем за два месяца до увольнения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 75 ТК РФ реорганизация либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Работники, в свою очередь, вправе отказаться от продолжения работы, что прекращает действие трудового договора в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ. Однако такие формы реорганизации, как присоединение и объединение, сопровождаются сокращением численности или штата работников, что уже создает самостоятельное основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ.

К сведению: такие формы реорганизации, как присоединение и объединение, – основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

К числу гарантий трудовых прав, направленных против возможного произвольного увольнения в связи с сокращением штата работников, относится необходимость соблюдения работодателем установленного порядка увольнения:

о предстоящем увольнении работодатель должен предупредить работника персонально и под подпись не менее чем за два месяца до того;

одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении работодатель обязан предложить сотруднику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую сотрудник может выполнять с учетом состояния здоровья, причем перевод на эту работу возможен лишь с его согласия (ст. 81 и 180 ТК РФ).

На основании ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В расчет средней заработной платы для выплаты выходного пособия и дополнительной компенсации включаются премии (см. определения Самарского областного суда от 26.09.2011 № 33-10044, от 08.08.2011 № 33-8207, от 08.08.2011 № 33-8201, от 08.08.2011 № 33-8199).

БУ не застрахованы от ошибок в трудовых отношениях в процессе реорганизации. Пострадавшие в той или иной степени (от снижения оплаты труда до увольнения) работники обращаются за восстановлением своих прав в суды, что формирует богатую судебную практику. На основании анализа судебных дел далее здесь выделены наиболее уязвимые зоны взаимоотношений работодателя и работника при проведении реорганизационных мероприятий.

Спросить
Пожаловаться

Под сокращение попадает один из сотрудников предприятия. Как сотрудник отдела кадров могу ли я в предполагаемый день увольнения выдать человеку уведомление о предстоящем увольнении и выплатить заработную плату за отработанный месяц, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсация за 2 месяца. Руководство фирмы не хочет чтобы сотрудник отрабатывал 2 месяца положенные при сокращении должности. Правомерны ли мои действия? Спасибо.

Выдано предупреждение о сокращении при реорганизации предприятия. Реорганизация затянулась и сотрудник ушел в отпуск за проработанное время. Он отгулял в отпуске месяц, а предприятие этот месяц еще работало. Должны ли ему добавить к отпуску дни за этот месяц?

У нас реорганизация предприятия в форме присоединения. Моей супруге за два месяца до реорганизации выдали уведомление о ее сокращении. Позже она узнала, что беременна, и данное уведомление отозвали. Всем другим сотрудникам, остающимся работать на новом предприятии, выдали уведомления за два месяца о сокращении должностных окладов (в уведомлениях значились суммы окладов ниже прежних). Реорганизация уже произошла.

Вопрос: моей супруге так же снизили оклад, выдав дополнение к трудовому договору, не уведомляя об изменении условий труда за 2 месяца, как прописано законом. Правомерно ли это действие работодателя?

В связи с оптимизацией отдел бухучета реорганизует в операционный сектор. За 2 месяца выдали уведомления о сокращении должности. Главбух пенсионного возраста уходит на пенсию, через сокращение, заместитель остается. Теперь при переводе в оперсектор заведующим назначают сотрудника из другого отдела (в других отделах уведомления не выдавали) . Заместителю претендующему на должность зав. сектором предлагают должность рядового бухгалтера. Вопрос:-при реорганизации в одном отделе на предприятии возможны переводы из другого отдела? При этом свободных штатных единиц нет. - предлагать должность низшей категории? Спасибо.

Вопрос следующий: 25.12.14 мне вручили официальное уведомление о сокращении, я его подписала и через 2 месяца планировала сократиться. 22.01.15 - вручили уведомление о реорганизации предприятия без каких либо предложений. Будет в силе предыдущее уведомление, ведь в период реорганизации сокращения невозможны?

Вопрос на тему уведомления работника за 2 месяца о предстоящем увольнении. Как работодатель должен известить работника о явке в отдел кадров для ознакомления с уведомлением о предстоящем увольнении, если предприятие фактически не работает, а работники вольно бродят неизвестно где. И может ли работадатель составить фиктивный акт о неявке работника в отдел кадров или отказе работника подписать уведомление? Спасибо...

При реорганизации предприятия путем присоединения, можно ли провести сокращение сотрудника присоединяемого предприятия, уведомленного о сокращении присоединяющей организацией, до исключения из ЕГРЮЛ присоединяемого предприятия, но с соблюдением 2-х месячного срока с момента уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации идет процедура сокращения штата. Один из сокращаемых работников был уведомлен по почте заказным письмом с уведомлением, поскольку находился на больничном на момент издания приказа о сокращении штата (на уведомлении о вручении поставил дату и подпись). В данном письме ему была направлена копия приказа, уведомление о сокращении и уведомление об отсутствии вакантных должностей. При выходе с больничного данный сотрудник передал в отдел кадров подписанное уведомление о сокращении, полученное им по почте, но дату ознакомления поставил ту, когда вышел с больничного. Вопрос: от какой даты отсчитывать 2 месяца, необходимых для уведомления работника, перед изданием приказа об увольнении? С даты получения письма или с даты, стоящей в уведомлении при выходе с больничного? Спасибо.

У нас на работе сокращение отдела, справку о беременности я предоставила в отдел кадров месяц назад. Обязана ли я подписывать уведомление о сокращении?

Месяц назад получил уведомление о возможном сокращении или увольнении сотрудников овд. Сейчас решил уволиться, написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Рапорт отдал начальнику отдела полиции. Я так понимаю рапорт я сам должен отнести в отдел кадров, но начальник сказал что сам отдаст рапорт в отдел кадров. Сказал что отработки 30 дней. Больше я рапорт этот не видел. Как мне быть? И сколько отработки по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение