Необходимо подписывать уведомление о сокращении даже при предоставлении справки о беременности?

• г. Санкт-Петербург

У нас на работе сокращение отдела, справку о беременности я предоставила в отдел кадров месяц назад. Обязана ли я подписывать уведомление о сокращении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Дело не в Вашей подписи на уведомлении о сокращении. Даже если Вы не подпишите, то будет составлен акт об отказе от подписи, и Вы будете считаться надлежащим образом уведомленными.

Дело в том, соблюдены ли при выборе работника, подлежащего сокращению, правила статьи 179 Трудового кодекса РФ (преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

Согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата не могут быть уволены:

- беременные женщины;

- женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

- одинокие матери, воспитывающие ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида - до 18 лет);

- другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

Если в организации происходит ликвидация структурного подразделения, то в Вашем случае, учитывая ваше положение, работодатель обязан предложить Вам вакансии, по функционалу которого Вы сможете осуществлять свою деятельность.Сокращениебеременных женщин – нарушение трудового законодательства. В случае увольнения Вы вправе обратиться в суд и ваш работодатель будет вынужден восстановить Вас на работе и выплатить денежные средства.