Сокращение оклада после реорганизации предприятия - нарушение трудового законодательства?

• г. Челябинск

У нас реорганизация предприятия в форме присоединения. Моей супруге за два месяца до реорганизации выдали уведомление о ее сокращении. Позже она узнала, что беременна, и данное уведомление отозвали. Всем другим сотрудникам, остающимся работать на новом предприятии, выдали уведомления за два месяца о сокращении должностных окладов (в уведомлениях значились суммы окладов ниже прежних). Реорганизация уже произошла.

Вопрос: моей супруге так же снизили оклад, выдав дополнение к трудовому договору, не уведомляя об изменении условий труда за 2 месяца, как прописано законом. Правомерно ли это действие работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно, жалуйтесь в инспекцию труда.

Да, но работодатель говорит, что если беременная останется на старом окладе, то она будет получать только его, без премии, так как она остается на старом предприятии, которое в декабре вообще ликвидируется и беременную уволят безо всяких выплат. А вот к новому пониженному окладу обещают премии. Как быть? Спасибо за ответ.