Имеет ли право прописанный человек вскрывать замок для доступа в квартиру?
398₽ VIP

• г. Москва

Собственник сменил замок в квартиру, не уведомив прописанного человека. Имеет ли право прописанный человек вскрывать замок для доступа в квартиру?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Без согласия собственника не вправе этого делать (ст.209 ГК РФ). Иначе собственник может подать заявление по ст.7.17 КоАП РФ либо ст.167 УК РФ в зависимости от того, значительный ли ущерб для него это будет или нет. Так что если есть законные основания для проживания там, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

В случае если вам создают преграду в доступе в жилое помещение в котором вы зарегистрированы вы вправе заявить самоуправство.

Это лучший ответ

Нет, поскольку собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в силу статьи 209 ГК РФ. Максимум вариантов - подать заявление в полицию по признакам статьи 19.1 КоАП РФ (самоуправство), возможно, участковому при проверке удастся как-то урегулировать конфликт на месте. Но вскрывать замок, не будучи собственником жилого помещения - это риск привлечения к уголовной ответственности по статье 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

Рассмотрим ситуацию с позиции " отец-совершеннолетняя дочь". Отец, собственник квартиры, пока дочери не было дома, сменил замки, дочь не пускает. Она вернулась из командировки, что она должна делать? Ночевать в подъезде? Нет! Она вызовет участкового и напишет заявление, так как в связи с пропиской она имеет права проживания и пользования квартирой. Замки ломать не надо, а вот войти в квартиру и проживать в ней, как прописанному можно. Для того, чтобы не пускать прописанного в квартиру, надо его сначала выписать.

Добрый день, Евгения!

На самом деле не все так просто и однозначно, как ответили предыдущие юристы и адвокат.

Все зависит от того, кем является зарегистрированное лицо собственнику квартиры и на каком основании собственник сменил замок от входящей двери. Если зарегистрированное лицо является членом семьи собственника квартиры, это одно и он или она вправе обратившись в МЧС вскрыть входную дверь на основании печати регистрации в паспорте. Если речь идет не о члене семьи собственника квартиры, это другое и у него есть право только проживания по месту регистрации в квартире в которой он зарегистрирован.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.