Спилить деревья из-за опавших листьев - как реагировать на требования соседа?

• г. Брянск

Сосед заставляет спилить деревья на моём участке растущие в двух-трёх метров от его забора, по причине того, что листья осенью опадают на его огород и якобы засаряют.

Ответы на вопрос (4):

Сосед заставляет спилить деревья на моём участке растущие в двух-трёх метров от его забора, по причине того, что листья осенью опадают на его огород и якобы засаряют.

А ветер повернуть, чтобы не разносил листья, не заставляет?

Не обращайте внимания, пока иное не решит суд.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

Здравствуйте, надо более точно сформулировать вопрос, что за деревья, их высота.

Так, если формально отвечать на поставленный вами вопрос, то требования вашего соседа справедливы.

Учитывая п. 6.7.—6.9. свода правил 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан", минимальное расстояние от стволов высокорослых деревьев до границы соседнего участка должно быть не меньше четырех метров, а от среднерослых — не меньше двух. Расстояние от кустарников должно быть не менее одного метра.

Какие именно деревья у вас растут?

Вы вправе ответить соседу, что последний вправе сделать высокий забор выше деревьев и обеспечить себе чистоту и безопасность.

Добрый день, отчасти требование соседа смешно.

Пусть обращается в суд, а там уже доказывает свои права и требования.

Ничего не делайте с деревьями, вы не нарушаете никакую норму права.