Инвалидность - как я борюсь за свои права и продление статуса при нескольких заболеваниях.

• г. Москва

Я инвалид с детства с врожденным косолапием, с течением времени и в результате двух операций после которых не было положительной динамики приобрел расшатанный коленный сустав, миелодисплазию, атрофию и артроз голени. Родители перестали продлевать инвалидность в возрасте 5 лет. В 15 лет Отец начал собирать документы на повторное переосвидетельствование, в ходе обследований был найден папиллярный рак щитовидной железы 1 стадии, он был вылечен удалением щитовидной железы, инвалидность дали автоматически до 18-ти летнего возраста, на данный момент мне 20 лет. Потом я получил в связи с ситуацией в стране 2 автоматических продления. Недавно проходил переосвидетельствование, основной диагноз при направлении из мед. организации был папиллярный рак, за это время не было рецидивов не было, соответственно мне отказали в продлении. На документы связанные с косолапием, миелодисплазией и расшатанным коленным суставом я как понял при запросе протокола о проведении экспертизы они даже не смотрели, по всем моим диагнозам было выставлено решение что я полностью восстановился и грубо говоря здоров, освидетельствование проходило заочно. Я подал на обжалование и мне было назначено очное освидетельствование. Сюда пишу с целью получения определенных пунктов из постановлений о критериях, по которым мне положено или не положено продление. Так же хотел узнать, суммируются ли проценты при итоговой оценке состояния здоровья во время проведения экспертизы? Положена вообще во взрослом возрасте инвалидность по косолапию, и всем приведенным выше диагнозам? Из-за двух проведенных операциям со слов врачей, стало только хуже, и соответственно к моему уже взрослому возрасту до сих пор не было динамики.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 05 апреля 2022 г. N 588)

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".