Как взыскать деньги с бывшего мужа на покупку жилья с матерью и детьми?

• г. Новосибирск

Такая ситуация, развелись с мужем, в браке 2 е детей (несовершеннолетних) жили в его квартире (подарила его мама в браке) у меня есть доля в 3 х комнатной квартире, соответственно вместе с бм мы проживать не можем, уехали к моей маме (где моя доля 1.4) также там проживает мой отец (с которым отношение не очень, со мной и моими детьми) хотели с мамой продать квартиру (остальные дольщики не против) и купить дом с мамой и детьми, тоесть наши доли с мамой+мат капитал+ипотека. Вопрос заключается в следующем, можно как-то взыскать с бм деньги на приобретение жилья? Алименты платит по 10 т на двоих.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Можно. Выдел доли в натуре через суд.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Нет, нельзя взыскать с него деньги на Ваше жилье.