Как взыскать деньги с бывшего мужа на покупку жилья с матерью и детьми?

• г. Новосибирск

Такая ситуация, развелись с мужем, в браке 2 е детей (несовершеннолетних) жили в его квартире (подарила его мама в браке) у меня есть доля в 3 х комнатной квартире, соответственно вместе с бм мы проживать не можем, уехали к моей маме (где моя доля 1.4) также там проживает мой отец (с которым отношение не очень, со мной и моими детьми) хотели с мамой продать квартиру (остальные дольщики не против) и купить дом с мамой и детьми, тоесть наши доли с мамой+мат капитал+ипотека. Вопрос заключается в следующем, можно как-то взыскать с бм деньги на приобретение жилья? Алименты платит по 10 т на двоих.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Можно. Выдел доли в натуре через суд.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя взыскать с него деньги на Ваше жилье.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос заключается в следующем. Мы с мужем и тремя детьми проживаем в однокоматной квартире Квартира приватизирована на мужа и двоих детей. Можем ли мы продать квартиру, если мама мужа подарит 2/3 дома двоим нашим детям, которые являются собственниками 2/3 квартиры, в которой мы проживаем? Это ущемляет права несовершеннолетних детей? Заранее благодарю за ответ.

Есть долги в МФО, если они подадут в суд, они смогут забрать мою долю в квартире? Доля 1/4, куплена не мной, а моей мамы за материнский капитал. Остальные доли двух несовершеннолетних детей и моя мама. Квартира единственное жилье, прописаны в ней я и двое моих детей несовершеннолетних.

У нас такая ситуация: мой муж собственник квартиры, я и 2 наших несовершеннолетних ребёнка прописанны в этой квартире. Тк у нас двойняшки мы получили материнский капитал, хотим продать эту квартиру добавить материнский капитал и приобрести строящееся жильё. Можно ли выписать детей и прописать их в квартире моей мамы в которой я имею свою долю, квартира 42 кв.м и там прописаны моя мама, мой брат, его ребёнок и я.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У нас следующая ситуация - мой племянник купил квартиру и платят кредит, что в наше время не так легко с выплатой. Я хотела бы ему помочь, но и мои финансовые возможности ограничены. Мы оба в доле квартиры моей мамы (его бабушки) - там 4 доли - моя мама, сестра (мать племянника), он и я. я хотела бы купить его долю, чтоб у него были деньги на погашение его ипотеки. Можно ли это сделать без живых денег? Не продавая квартиру мамы или действительных передвижений денег? Потом же я хотела подарить ему мои обе доли квартиры моей мамы. Спасибо, Розалия

caser@gmx.ch

Есть квартира купленная на мат. капитал, как положено доли поделены на детей! Но у старшей дочери есть доля в квартире где мы сейчас живем с несовершеннолетним сыном. Эту долю ей подарила моя мама. Вопрос состоит в том, можем ли мы сделать так: старшая дочь дарит свою долю (которую ей подарила моя мама) своему брату, а доля в квартире которая куплена на мат. капитал которая принадлежит ее брату переходит к ней?

Может моя супруга купить долю у Моей Матери для наших детей за мат копетал в трех комнатной квартире три дольщика Мой Отец Мать и я Возможно ли Так по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мамой есть 3-х комнатная квартира. 1/4 доля мамы, остальная моя. Но там прописаны мои дети (без доли). Могу ли я продать свою долю маме? Мама не против оставить прописку моих детей там.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мы с мамой продаем свою двух комн. Квартиру в Волгограде, в которой являемся совладельцами. В квартире проживаем впятером - я, моя мама, мой муж и двое несовершеннолетних детей. На полученные деньги хотим купить трехкомн. Квартиру, добавив мат капитал и еще накопленные наличные деньги. Думали, что собственниками новой квартиры также будем мы с мамой. У мужа есть своя квартира в Подмосковье, приватизированная в долях на него и старшего сына (12 лет). Наша риэлтер сказала, что поскольку в оплату покупки новой квартиры идет мат капитал собственниками новой квартиры станут автоматически я, мой муж и двое детей. Так ли это? Дело в том, что мама против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение