Как продать квартиру в аварийном доме при невозможности проживания и долгом ожидании расселения?

• г. Волгоград

Можно ли продать квартиру в аварийном доме? Проживание в квартире не возможно по состоянию здоровья, хронический больной. Расселения ждать еще 3 года.

Ответы на вопрос (4):

Можно продать, если найдется покупатель на нее.

Вполне, если установите разумную цену.

Добрый день Светлана!

Продажа квартиры в аварийном состоянии законом не запрещена, но вы должны обязательно сообщить покупателю о том, что квартира в таком состоянии (аварийном) и то.что дом признан непригодным для проживания.

Да можете, если не издано распоряжение об изъятии земельного участка под многоквартирным домом.

Только цена (деньги которые вы получите на руки) за такое жилье будет нерыночная, ибо покупатель в соответствии с ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ претендовать на жилье не сможет, только на выплату денежных средств в сумме рыночной стоимости но не выше цены, указанной в ДКП.

Покупатель приобретя у Вас квартиру через несколько лет в лучшем случае может получить от государства (муниципалитета) такую-же сумму, что и заплатит вам. Это без учета обесценивания денег и роста рыночной стоимости неаварийного жилья.