Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Списывают деньги с детской карты за задолженность по налогам?\n2. Что делать, если приставы списали деньги с детской карты?\n3. Как защитить детскую карту от

• г. Самара

С детской карты списывают средства за исполнительный лист. Исполнительный лист на ребенка (задолженность по налогам ребенка). имеют ли право приставы списывать с детской карты деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Нет, с карты оформленной на вашего ребенка списывать денежные средства в счет уплаты вашего долга ФССП не имеют права.

Основание закона:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Рекомендую на пристава написать жалобу на имя старшего пристава. И вопрос будет решен в течение 10 дней.

Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Здравствуйте! На основании пп. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пособия, выплачиваемые за счет средств федерального или регионального бюджета, в том числе пособия гражданам, имеющим детей. Таким образом, приставы не вправе списывать деньги с детской карты.