Имеют право судебные приставы списывать задолженность с карты если уже на работе по исполнителям листа списывают с зарплаты.

• г. Мурманск

Имеют право судебные приставы списывать задолженность с карты если уже на работе по исполнителям листа списывают с зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина!

Если карта не зарплатная и не присутствует двое взыскание з.п., то имеют право.

Так как взыскание производится со всех доходов, не только с з.п.

С 01.06.2020 банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

При этом Ваш работодатель обязан указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода, а также сумму, взысканную с Вас по исполнительному документу.

Поэтому для решения спорных вопросов Вам в первую очередь необходимо обратиться с претензией в банк.

Если карта зарплатная, то списывать не должны. Но только в том случае, если вы приставам справку предоставили о том, что на эту карту зарплата поступает. Приставы сами этого знать не могут.