Может ли считаться супруг-предпенсионер, осуществляющий уход за престарелым старше 80 лет, иждивенцем своего супруга-пенсионера?
• г. Кемерово
Ответы на вопрос (1):
г. Тахтамукай
Здравствуйте. На основании Федерального закона от 2001 года №ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для определения факта иждивения должны соблюдаться следующие три условия:
1. Иждивенец является членом семьи.
2. Он нетрудоспособен.
3. Он полностью или в основной части получает средства для существования от третьего лица.
Таким образом, российское законодательство относит к иждивенцам исключительно нетрудоспособных лиц. Такая нетрудоспособность может быть достигнута в результате:
Медицинских показаний: получения инвалидности, делающей невозможной трудоустройство.