Может ли считаться супруг-предпенсионер, осуществляющий уход за престарелым старше 80 лет, иждивенцем своего супруга-пенсионера?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На основании Федерального закона от 2001 года №ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для определения факта иждивения должны соблюдаться следующие три условия:

1. Иждивенец является членом семьи.

2. Он нетрудоспособен.

3. Он полностью или в основной части получает средства для существования от третьего лица.

Таким образом, российское законодательство относит к иждивенцам исключительно нетрудоспособных лиц. Такая нетрудоспособность может быть достигнута в результате:

Медицинских показаний: получения инвалидности, делающей невозможной трудоустройство.