Протечка из-за замены канализационного стояка соседями сверху - как правильно взыскать ущерб и определить виновных

• г. Краснодар

Соседи сверху заменили у себя канализационный стояк. В результате работ было нарушено соединение, что привело к протечке в моей квартире. По слова соседей, ремонт выполняла управляющая компания.

Кто в данном случае виноват и как правильно взыскать с соседей возмещение ущерба.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Ответчик - соседи сверху, соответчик-УК.

В данном случае ответственность несет собственник квартиры, который, в свою очередь, вправе взыскать этот ущерб в порядке регресса с УК.

Вам следует обратиться в суд с иском к соседям, на основании акта о заливе и оценки ущерба.

Вызывали УК составляли акт о затопления, оценивали причиненный ущерб? Нужно подавать в суд иск на УК и собственника.

Валентин, нужно вызвать представителя управляющей компании и составить акт протечки. Затем выставить претензию об оплате ущерба!

Отвечать должна именно управляющая компания, а не соседи, так как канализационный стояк это общедомовое имущество (а именно - инженерная коммуникация), и за него отвечает именно компания.

Об этом четко говорит закон:

В состав общего имущества включаются:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022)

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)

Виновата УК. Они отвечают за содержание и ремонт общего имущества в доме. Тем более в обстоятельствах, когда работы по замене проводились ими же.