«Затопление квартиры - кто несет ответственность и как защититься»

• г. Артемовский

Затопил квартиру с низу. На меня подали в суд. причина потопа - прорвало стояк хвс. за 2 недели до потопа проведена работа по переносу стояка по моей прихоти. Работу выполняла управляющая компания. Кто виноват и как защищаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

тут и так ясно кто виноват если ук проводила ремонт

Спросить
Пожаловаться

В суде решайте Ваш спор (ст. 131,132 ГПК РФ). Начните с письменной претензии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае необходимо ознакомиться с исковым заявлением и написать отзыв на него, виновата УК.

Спросить
Пожаловаться

Недели 2 назад упровляющая компания проводила работу по переносу стояка по моей прихоти. Плохо протянули (или забыли) уголки. Вчера в 1 ночи прорвала трубу (стояк), затопило соседей на 1 этаже. Как сейчас зафиксировать что затопил соседей не по своей вине. А по вине УК? Как написать заявление в УК о составлении акта О причинах прорыва.

У меня такая проблема, у меня в квартире прорвал общий стояк с холодной водой и при этом затопила соседа с низу. Кто виноват я или управляющия компания и что делать? Заранее спасибо.

Прорвало стояк с холодной водой этажом выше. Дом старый, стояки соответственно тоже. Я у себя меняла за свой счет. Управляющая компания (ТСЖ) менять стояки не торопится. Сейчас причину протечки устранили, заменили часть стояка в квартире надо мной. Мой потолок испорчен. Кто должен возместить мне убыток? Как мне действовать?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

В сан/узле моей квартиры производится ремонт с частичной заменой канализационного стояка. Через неделю после проведенных работ у соседей по стояку потекла канализационная водв из стояка по стене. Соседи утверждают, что в потопе виноват ремонт, а знаяит я. Стояк у соседей закрыт кафелем. Конкретно увидеть причину потока воды нет возможности. Что мне в этой ситуации делать? Как определить причину, кто ее должен зафиксировать, т.к. ремонт у соседей кому-то придется делать? Если это буду я, то как сделать это грамотно, с минимальными потерями.

У меня прорвало стояк ХВС. затопило 2 квартиры снизу. В домоуправлении инженер подрядной организации говорит что виноват я, так как у меня были закрыты стояки ХВС ГВС КНЗ. в акте аварийной службе это не указано. По факту они были у меня открыты. Подрядная организация говорит что в суде они докажут свою правоту. Кто виноват в такой ситуации? Стояки у меня не менянные, квартира приватизирована.

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей снизу прорвало стояк. Годом ранее у меня в квартире производилась замена труб. Часть стояка между моей квартирой и соседской была заменена потому, что сразу по окончании раот в межэтажном перекрытии появилась течь. Акта о течи не составляли. Слесарь приходил, выполнять ремонт отказался (конец рабочего дня), в итоге обязали на словах менять протекающий стояк за мой счет. Сейчас в стояке появилась течь у соседей снизу. Они затопили соседей. Кто виноват?

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Прорвало трубу стояка. Затопило нас и соседей снизу. Соседи снизу сделали экспертизу и подали в суд на нас, что мы затопили их. Правомерны ли их действия? Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка? За стояк отвечает ТСЖ или жильцы квартиры? В квартире все трубы поменяны именно до стояка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение