Как родителям без официального трудоустройства оставить ребенка без детского сада на год?

• г. Краснодар

Сад, который посещает ребенок, закрывают на ремонт на год. Места в других садах предоставят только остро нуждающимся - если два родителя официально трудоустроены. Это правомерно? Обратилась в управление образования с просьбой перевода в другой сад, заявление не приняли, сказали, что примут только групповые заявления от сада, который закрывается. Я не официально работаю и сад отказывается переводить моего ребенка. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

Александра, все это - грубое нарушение ваших прав и прав ребенка на образование!

Если уже управление образования отказалось даже принимать заявления - рекомендую не медлить и написать подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Добрый день

Ваши действия:

1.Направить письменное заявление в управление образования, заказными письмом

2.Подать жалобу в Прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры. Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры.

Всего доброго.