Можно пробовать не крепкий алкоголь в не стационарном объекте? Заемся под магазин в собственности.

• г. Хабаровск

Можно пробовать не крепкий алкоголь в не стационарном объекте?

Заемся под магазин в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо уточнить, в какой организационно-правовой форме вы осуществляете деятельность — ИП, ООО и т.д. Так, например, осуществлять розничную продажу любой алкогольной продукции могут только организации, ИП могут осуществлять продажу алкоголя только в отношении пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

В общих чертах скажу, что розничная продажа алкогольной продукции (за исключением, в частности, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) подлежит лицензированию.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Продажа алкогольной продукции запрещена в нестационарных торговых объектах. Исключение составляет розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5% при оказании услуг общественного питания.

Стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения (Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»)