Насос сломался через полгода - можно ли требовать временную замену от магазина?

• г. Владивосток

Купили глубинный насос, через пол года стал плохо качать воду, гарантия год. Обязан ли магазин предоставить на время гарантийного ремонта, другой насос на временное пользование.

Ответы на вопрос (3):

Обязан предоставить для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Подменный товар выдается только на время ремонта. Если по результатам проверки качества он не требуется, так называемую подменку выдавать необязательно.

Закон о защите прав потребителей гласит: если товар оказался бракованным и сдан в ремонт, продавец обязан предоставить покупателю по его требованию аналогичный товар «на подмену»

Добрый день

Вам должны предоставить как покупателю на время ремонта во временное пользование аналогичную насосную станцию, если вы в письменной виде заявил такое требование.

Обоснование — п.2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.