А по закону сколько имеют права списывать, если карта арестована зарплатная? И долг 15 тысяч.

• г. Красноярск

А по закону сколько имеют права списывать, если карта арестована зарплатная? И долг 15 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

По закону ст 138 ТК РФ имеют права списывать не более 50 %

Здравствуйте, Андрей. Как предусмотрено ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, размер удержаний составляет 50 %. В отдельных случаях (например, алименты) может быть удержано до 70%. Можно обратиться к приставу с заявлением о сохранении ежемесячно при удержании прожиточного минимума, тогда эта сумма будет неприкосновенна.