Наличие больших задолженностей по кредитам и возможные последствия - риски и правовые вопросы

• г. Курск

У меня е сть большие просрочки по трем кредитам в один банк. Сейчас временно не работаю, стараюсь найти работу но пока не получается. Служба безопасности банка приходят домой и угрожают что если сейчас не заплачу то отдадут мои документы с заявлением в прокуратуру о возбуждении дела о мошенничестве. Раньше я платила один кредит целый год а два других три месяца пока не осталась без работы. Меня правда могут посадить за мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, ну во -певых служба безопасности вводит Вас в заблуждение относительно статьи об уголовной ответственности - т.к. мошенничество предполагает по договору кредитование предоставление,например, поддельных справок о доходах, а неуплата кредита, вернее злостное уклонение от погашения кредита это другая статья УК РФ:

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Но, я вовсе не хочу Вас пугать этими статьями, как делают сотрудники вашего банка. Всего лишь пытаюсь донести до Вас првдивую информацию.

Как адвокат хотела бы Вам посоветовать, для того, чтобы даже повод не возник Вас привлечь по одной из вышеприведенных статей - Вам необходимо платить ежемесячно по кредитам хотя бы по 50 рублей. Кроме того, это позволит более убедительным выглядеть Вашим доводам и при рассмотрении гражданского дела о взыскании с Вас задолженности по кредиту - где Вы будете указывать, что сложилось тяжелое материальное положение и в полном объеме выполнять условия договоров не могли, но вносили посильную плату.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.