Какие возможности поступления в колледж или вуз после окончания 11 класса, если мне уже 18 лет?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, я закончу в этом году 11 класс и при окончании мне уже будет 18 лет, смогу ли я поступить в колледж и получить отсрочку или мне нужно поступать только в вуз, или вообще меня заберут в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Должны дать отсрочку.

Если военнообязанный получил общее образование (11 классов), то у него остается отсрочка на период получения среднего профессионального образования или высшего профессионального.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

24. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;