Кто получит прибыль за 6 месяцев после смерти наследодателя? Вопрос раздела имущества бизнеса, оставшегося после смерти.

• г. Пермь

После смерти человека у него остался бизнес, который функционировал как ип. На 6 месяцев, до раздела имущества, оформил на себя ип один из наследников. Подлежит ли разделу прибыль, полученная за 6 месяцев между другими наследниками? Помещение, в котором был магазин наследодателя было собственностью наследодателя. И получается один из наследников продолжил ведение бизнеса от своего ип.

Ответы на вопрос (4):

Ну формально не подлежит разделу.

С уважением.

Подлежит разделу помещение.

Далее все пропорционально.

Здравствуйте, Светлана! Для начала надо определиться с терминологией. "Бизнес, который функционировал как ИП" в состав наследственного имущества не входит: во-первых, "бизнес" не является объектом гражданских прав, а во-вторых, ИП - это статус физического лица (в данном случае - наследодателя), который прекращается со смертью данного лица. Поэтому в данном случае можно вести речь о наследовании отдельных объектов (вещей, имущества), которые относились к этому бизнесу, в частности, помещения, в котором располагался магазин наследодателя.

Прибыль, полученная одним из наследников после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя), в состав наследственного имущества не входит (т.к. возникла эта прибыль уже после смерти наследодателя). Речь может идти максимум о выплате второму наследнику платы за пользование данным помещением (по аналогии с арендной платой).

С уважением,

Подлежит разделу помещение.