Как оформить вторую долю в несработавшем бизнесе после расставания?
398₽ VIP

• г. Барабинск

Нами было куплено не жилое помещение в равных долях по 1/2 каждому (Продуктовый магазин) на физ. лиц, с целью ведения бизнеса. К сожалению не сработались и расстались. Один человек продолжает вести бизнес на всей территории помещения, договора аренды с другим нет. как нам оформить вторую долю? Договор аренды или другой какой документ?

Ответы на вопрос (8):

да вы вправе оофрмит договор аренды, ст 606 ГК РФ или обратиться в суд о нечинении препятсвий в пользовании вашей доли ( ст 304 ГК РФ) Так же имеете право продать свою долю согласно ст 250 ГК РФ

Можете договором аренды (ст. 606 ГК РФ) В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Договор аренды на 1/2 помещения.

Можете оформить договор аренды, если срок будете указывать больше года надо будет регистрировать в Росреестре, можете продать ему свою долю.

Выкупите унего долю, или договор аренды согласно ГК РФ.

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ НА 1/2 ДОЛЮ ПОМЕЩЕНИЯ. 421 ГК РФ.

В УСЛОВИИ О ПРЕДМЕТЕ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ

ПРЕДМЕТОМ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА ЯВЛЯЕТСЯ 1/2 ДОЛИ В ПРАВЕ АРЕНДЫ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ , ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ, ПО АДРЕСУ,

АРЕНДОДАТЕЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ 1/2 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ...

Это лучший ответ

Анатолий Николаевич, здравствуйте!

В силу ст. 607 Гражданского кодекса РФ, в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Доля вещью не является. Это всего лишь доля в праве собственности на вещь.

Поэтому, на мой взгляд, первоначально Вам необходимо заключит соглашение о порядке пользования общим имуществом, которым определить, кому какие помещения передаются в пользование. После этого помещения, находящиеся в пользовании одного из собственников, могут переданы другому собственнику во временное владение и пользование или во временное пользование по договору аренды.

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.