Как помочь дочери получить гражданство и продлить регистрацию в Москве?

• г. Москва

Помогите советом. Моя дочь (гражданка Казахстана) живет в Москве, в 2001 г. вышла замуж, муж - гражданин России, москвич, имеющий свою квартиру. В этом году она выписалась из Казахстана, зарегистрировалась в Москве после приезда и сдала документы на получение гражданства. Срок временной регистрации истек, но в органах ПВС (ОВИР) продлять регистрацию отказываются, говорят, что надо снова выезжать из России и въезжать обратно. Что ей делать в этой ситуации и к кому обратиться? Не повлияет ли отсутствие продленной регистрации на получение паспорта? Заранее спасибо!

Васильченко Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Распространенная практика. Дело в том, что органы внутренних дел имеют право продлить срок регистрации иностранных граждан по месту пребывания, но разрешение этого вопроса оставлено на их усмотрение. Основания для продления регистрации Законом не предусмотрено. Выезд и последующий въезд никак не отразятся на приеме Вашей дочери в гражданство. Ваша дочь может попробовать обжаловать отказ в ПВУ ГУВД Москвы, однако не факт, что там регистрацию ей продлят. С уважением, Дмитрий Константинович.