Как обеспечить правильную обратку горячей воды в квартире - опыт соседей, поврежденных при ремонте

• г. Омск

В квартире на последнем этаже от металлического стояка в ванной комнате отходит металлопластиковая труба обратно в пол, как оказалось эта труба идет через пол квартиры в полу на лестничную площадку, предположительно также в какую то квартиру соседей.

При ремонте повредили данную трубу затопив соседей.

Вопрос следующий: если это обратка горячей воды идет в полу квартиры, можно ли ее убрать из пола и заставить УК сделать обратку как положено вертикально вниз до подвала обратно а не куда то на лестничную площадку?

Это же общедомовая труба и зачем она мне в квартире? УК имеет законное право прийти и вскрыть весь пол для поиска протечки или при капремонте для замены трубы, а она уже в плохом состоянии.

Ответы на вопрос (3):

Если данная труба предусмотрена проектом, никто и ничего не имеет права уже переделывать.

Убрать можно. Есть 2 варианта - 1) Такое расположение трубы не соответствует каким то строительным нормам и правилам. В этом случае можно обратится в суд с иском к УК о выполнении переустройства. 2) Вы можете это сделать за свой счет, оформив переустройство инженерных сетей надлежащим образом в установленном порядке.

Вы можете через суд обязать управляющую компанию устранить сантехнические коммуникации, если они не соответствуют требованиям плана дома. Но для этого нужно будет сделать соответствующую экспертизу.