Как добиться справедливости, если все жалобы попадают к тому, кто возбудил на меня уголовное дело?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Как можно добиться справедливости. На меня возбудили уголовное дело 10 марта 2022 году не закона 4 раза обращался следственный комитет по ленинскому району г Махачкала 4 раза прокуратуру района и республики Дагестана 3 заявления Следственный комитет Республики заявления ФСБ республики и везде пишу несу ответственность по 306 и по 307 статье написал на имя президента РФ. И прошу если для дальнейшего рассмотрения будет направленно республику Дагестан считайте что я нечего не написал и САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ все мои жалобы всё равно поступают к следователю кто возбудил на меня уголовное дело. Скажите куда можно обратиться чтобы справедливость восторжествовала. Да этот следователь говорил куда бы я не обратился всё равно все мои жалобы будут поступать к нему же для дальнейшего рассмотрения.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, в принципе вы прошли все возможные инстанции, но поясните, почему вы не обжалуете в суд? это в принципе самая основная инстанции для вас бы была.

Процесс обжалования возбуждения уголовного дела и все связанные с ним нюансы прописаны в ст. 125 уголовно-процессуального кодекса РФ

Для того чтобы обжаловать решение о возбуждении уголовного дела, нужно знать последовательность действий, которая позволяет это сделать. Стоит отметить, что у обвиняемого есть сразу 3 возможных варианта обжалования: через тот же орган, который открыл уголовное производство, через прокуратуру и через суд. Причем жалоба в одну из инстанций не исключает обжалования в других – можно действовать последовательно.

В вашем варианте осталось через суд наиболее правильный вариант.

Вам понадобится:

постановление о возбуждении уголовного дела из полиции;

отказы в обжаловании, полученные ранее (если такие есть);

аргументы в вашу пользу – подтверждения нарушений со стороны следствия, выдержки из законов и т. д.;

составленный иск, в котором вы на основании предоставленных сведений считаете, что дело было возбуждено незаконно и требуете его закрыть;

квитанция об оплате судебного сбора.

Иск подается в суд общей юрисдикции (чаще всего это районный суд по месту нахождения отделения полиции, где открыто дело), после чего рассматривается там в общем порядке.

Набиюла Магомедович, доброй ночи!

Вы, исходя из Вашего вопроса обратились во многие инстанции и по моему мнению они были изначально бесперспективны по многим причинам.

Между тем, если Вы привлечены к уголовной ответственности, следовало как минимум заручиться поддержкой адвоката.

Тем неимение, отвечая на Ваш вопрос, рекомендую ознакомиться со статьей 125 УПК РФ и действовать в этом направлении, при желательно поддержки адвоката.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Единственный вариант для того, чтобы ваши жалобы не возвращались к следователю, который ведет ваше дело, - Вам нужно на основании статьи 125 УПК РФ обжаловать в суде по месту нахождения этого следователя постановление о возбуждении уголовного дела.

В соответствии с требованиями ст.125 УПК РФ в суд могут быть обжалованы постановления, иные решения, а также действия (бездействие) следователя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

В жалобе просите суд признать постановление следователя о возбуждении в отношении Вас уголовного дела - незаконным В жалобе Вам нужно будет обосновать, почему вы считаете что уголовное дело было возбуждено незаконно. Подается именно жалоба, а не иск. Подача иска предполагает наличие истца и ответчика

Жалоба

на постановление о возбуждении уголовного дела

(в порядке ст. 125 УПК РФ)

Уважаемый Набиюла Магомедович!

Для обжалования постановлений о возбуждении уголовного дела к Президенту России обращаться не следует

Эти вопросы решаются в судебном порядке в силу ст. 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб УПК РФ

1. Постановления... следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения... следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Если заявителем является подозреваемый, обвиняемый, то жалобу в его интересах вправе подать его законный представитель или защитник (адвокат).

Образец жалобы прикреплен

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

----

Вам нужен хороший адвокат на месте.

Сложно вам что то посоветовать кроме

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

----

Для качественного составление жалоб на постановление следователя нужно изучать уголовные дела возбужденные в отношении вас.

Поэтому мой совет: Вам нужен адвокат на месте, удаленно это сделать практически не возможно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Надо изучить материал подробно, что бы более детально вам помочь!

Решить проблему можно, для этого вам надо найти хорошего и толкового адвоката.

Да к стати я вчера не написал что я обращался в районный суд по 125 районный суд и суд не стала отказывать и более того апелляция тоже оставила в силе я обратился в кассацию и жду ответа.

Набиюла Магомедович, то что Вы обратились с кассационной жалобой, это разумный шаг. Но, еще разумнее было бы обратиться со всеми документами к адвокату на личный прием в своем городе и не заниматься самодеятельностью, если речь идет о составлении заявления и жалоб самостоятельно. В свои вопросах Вы даете только краткую информацию, которая не содержит в себе статью по которой Вы привлечены к уголовной ответственности, кто составлял жалобы, ответы и судебные постановления на жалобы и т.д.

Что бы ответить на Ваш один вопрос - "Скажите куда можно обратиться чтобы справедливость восторжествовала!., нужно изучить всю информация, чего невозможно сделать на сайте. Если Вам нужна грамотная и всесторонняя консультация, обратитесь к любому адвокату на сайте через личные сообщения и уже на платной основе проводите интересующую Вас работу по отмене уголовного дела.