Мать одиночка осталась без воды - какие права у нее и какие законы помогут вернуть водоснабжение?

• г. Билибино

Мать одиночка, проживающая в частном доме. На протяжении многих лет оплачивала счета за водоснабжение, труба водоснабжения проходила через соседский участок, сосед обрезал трубу. Водоканал требует деньги за новое подключение. Обязаны ли они бесплатно восстановить водоснабжение, на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Нет, ничего они вам не обязаны проводить бесплатно, а сосед имел полное право отключить вас от водопровода на своём участке. Придётся проводить воду до дома за свой счёт. выкладывать колодец и соответственно разрабатывать техусловия.

Спросить
Пожаловаться

Для начала пожалуйтесь на соседа и водоканал в прокуратуру. Потому что неизвестно законно ли он вас отключил.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Разберитесь для начала, на каком основании вы были подключены к трубе соседа.

Был договор? Как вы урегулировали такое подключение?

Водоканал не обязан подключать за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Потребитель по водоснабжению имеет технический паспорт на жилое помещение, где обозначено, что в доме водоснабжение. Но, техусловия не выдавались, официального подключения не было. Прибор принят к коммерческому чету. Сосед взял и отрезал трубу водоснабжения, которая идет через его квартиру. Обязан восстановить?

Во время ремонта магистральной газовой трубы, был повреждена труба водоснабжения ведущая к частному дому. Присутствовали работники водоканала,, т.к труба старая, просто поставили кран и перекрыли, кусок трубы не стали ремонтировать и заменять. Дом остался без водоснабжения уже почти год. Акт не составили. К колодцу, где был подключен дом, подключено было 7 домов. Сейчас соседи против моего подключения, у них улучшилось давление. Я новый хозяин дома и не знаю был ли договор с соседями на подключение моего дома к их трубе. Колодец находится напротив дома, который находится через 2 дома от моего дома, почти 20 метров Напротив моего дома, через улицу на расстоянии 10 м. проходит магистральная труба. Написал заявление в водоканал, чтобы подключиться к магистральной трубе водоснабжения, не могу добиться письменного разрешения водоканала, чтобы нанять стороннего специалиста для врезки в магистральную трубу, т.к. гл.инженер водоканала утверждает, что у них нет такого специалиста, это я добиваюсь уже четвертый месяц.

В доме менял трубы, снимали счетчик, три недели назад написал заявление на опломбирование счётчика и на составление акта об отсутствии водоснабжения в доме т.к. мне уже за воду начислили 650 р.Гл.инженер утверждает, что водоснабжение к дому никто не отключал. Получил ответ от водоканала, что врезать в трубу водоканала надо трубу диаметр 20 мм., в доме проложены были трубы диаметр 25 мм. К дому была подведена труба диаметр 32 мм. Прошу написать как мне добиться подключения водоснабжения моего дома и не получить штраф за самовольную врезку в магистральную трубу? Заранее спасибо.

Живу в четырёхквартирном одноэтажном доме. Моя квартира и земля приватизированы. Недавно в моём подполе прорвало трубу водоснабжения, которая от меня идёт к соседям. Хочу проложить индивидуальную трубу холодного водоснабжения, обрезав остальные трубы, так как соседи не хотят менять старые трубы на новые пластиковые, да и наличие труб соседей в моём подполе меня не устраивает. Однако председатель сельсовета заявила что не позволит обрезать трубы, так как они являются общими и я не имею никакого права производить какие либо действия с ними. Договора о водоснабжении с администрацией нет и не существует, как и схемы инженерных коммуникаций. Существующих ограничений прав на землю и собственность не зарегистрировано. Вправе ли я проложить индивидуальную трубу водоснабжения, обреза при этом соседские трубы?

Проживаю в часном доме. 27 декабря 2019 г. приехали с водоканала и обрезали мне вводную трубу холодного водоснабжения по причине ее изношенности. На месте врезки моей вводной трубы в центральный водопровод установили заглушку. Таким образом работники водоканала устранили порыв трубы. Законно ли это? Кто должен восстанавливать водоснабжение?

По газовой трубе. Наша улица собирала деньги, чтобы протянутьпо улице газовую трубу. Труба считалась частной, и кто присоединялся позднее платил за подкючение. Теперь говорят по новому закону подключение к нашей частной трубе вновь подключившимся, бесплатно,. правомерно ли это?

Сосед с низу отрезал нам трубы сводоснабжения, потому что в перекрытии между этажами, прохудилась труба канализации.

Как нам восстановить вотоснабжение в квартире? Какими должны быть наши действия?

У нас в снт провели центральное водоснабжение, но эту трубу выкупили и то есть она является частной. Заплатили сразу за все снт и теперь просим разрешение на подключение у собственника трубы, но должны ли мы еще заплатить водоканалу за подключение, если труба является частной и полностью выкуплена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летом этого года заменили трубы холодного водоснабжения в частном доме (от центральной трубы и до дома). Считается ли это незаконным подключением к центральному водоснабжению?

Я проживаю в частном доме на двух хозяев. Моя канализационная труба и труба водоснабжения проходит через соседский подвал как и у остальных соседей. Проблема в том, что он взял и обрезал эти трубы, хотя когда покупали дом все было нормально. Подскажите, что делать и прав ли он!? Участковый заявление не принимает. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение