Что делать, если сосед незаконно обрезал канализационные и водоснабжающие трубы в моем доме?

• г. Новосибирск

Я проживаю в частном доме на двух хозяев. Моя канализационная труба и труба водоснабжения проходит через соседский подвал как и у остальных соседей. Проблема в том, что он взял и обрезал эти трубы, хотя когда покупали дом все было нормально. Подскажите, что делать и прав ли он!? Участковый заявление не принимает. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд . Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Это дело не участкового. Дом двухквартирный? или в долях? Решать вопрос нужно в суде. Так же значение имеет психолого-психиатрическое состояние соседа.