Проблемы со судебным участком - как передать дело в другой город?

• г. Брянск

Я подала иск по своему месту жительства и ответчика по фактическому адресу. Мне стали названивать часто из суда. Мол можно как то решить вопрос иначе. Меня это настоожило. Присылают повестки по электронке, согласия я не давала. Ответчик по юр.адресу находится в Москве. Мой адрес и адрес ответчика совпадают по судебному участку. Я могу передать дело в Москву для рассмотрения, так как данное отношение суда меня настораживает.

Ответы на вопрос (20):

Ответ отключен модератором

Если иск принят, то нет. Суд сам решает вопрос по передаче по подсудности. В Вашем случае подсудность правильно определена - по Вашему месту жительства.

Да и к тому, Вам невыгодно, чтоб передали в Москву, так как не сможете участвовать в судебных заседаниях.

К сожалению, подсудность изменить нельзя. Но если вы укажите другой адрес ответчика, то суд поставит вопрос о передаче дела, если ответчик согласится.

Ответчик по юр.адресу находится в Москве. Мой адрес и адрес ответчика совпадают по судебному участку. Я могу передать дело в Москву для рассмотрения, так как данное отношение суда меня настораживает.

Да, у Вас есть право выбора.

По общему правилу иски по делам о защите прав потребителей, в том числе связанные с расторжением договора купли-продажи между потребителем и продавцом, могут быть предъявлены по выбору потребителя в суд (ст. 28, ч. 2, 7, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17):

1) по месту жительства или пребывания потребителя;

2) по адресу ответчика - организации или ее филиала (представительства) либо по месту жительства ответчика - индивидуального предпринимателя;

3) по месту заключения или исполнения договора (продажи товара, выполнения работы, оказания услуги).

Вопросов

поезжайте, вам полезно. Может хватит уже халявой пользоваться?

Заявит судье отвод. Дело уже в производстве.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением и подачей истцом искового заявления в суд, регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, если этот суд уже принял ваш иск, то передача этого гражданского дела судьей (а не Вами) в другой суд подробно регулируется положениями статьи 33 ГПК РФ.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

В-третьих, то что Вам из суда присылают судебные повестки в электронном виде, не нарушает ваших прав, как истца, исходя из положений статей 113, 117 ГПК РФ. Тем более, что Вы можете сами ознакомиться на сайте суда с информацией о дате и времени рассмотрения судом вашего искового заявления.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Судя по всему суд хочет использовать ваше заявление по месту юридического адреса ответчика.

Нет, к сожалению, подсудность в вашем случае изменить нельзя.

А в Москву придётся ехать?

Адрес ответчика в иске указан и юридический и фактический. А судья я поняла что-то крутит, вертит. Зачем тогда звонить мне домой?

Ваши гонорары, юристы не обязаны отрабатывать!

Вопросов

Какаие Гонорары, уважаемая Лигостаева? Не первый раз замечано, что вы ужасная скандалистка. Ещё раз повторяю специально для Вас-если бы я как Вы пишите зарабатывалана ответах юристов, то у меня уже давно бы были ноги, а не протезы ног. Лечитесь, пока не поздно. Не судите по себе, дане судимы будете.

Ответ отключен модератором

На Ваш вопрос я дала ответ. Ознакомьтесь. И не унижайте людей.

А в чём вы увидели унижение? Если вы занимаетесь практикой, почему вас юристы должны бесплатно обслуживать?

Татьяна, дайте вы ей уже 30 р) Изнылась, сердешная...

800 с лишним вопросов, как же еще это понять?

Только так, что вопросы не Ваши и Вы работаете где-то за наш счет.

Прежде чем что-то писать, не зная дела, думайте вначале головой, а потом пишите.

Вы здесь на хамите, а то вам вообще никто не будет отвечать.